Comme tous les ans, les organisateurs du Festival de Cannes, nous font languir jusque la dernière minute pour nous annoncer la prestigieuse sélection des films qui seront en compétition pour la Palme d’or.
C’est ce matin, dans le cadre de l’UGC Normandie, que Gilles Jacobs, Président Général du Festival de Cannes accompagné de Thierry Frémaux, Délégué Général ont annoncé la liste des films en compétition :
FILM D’OUVERTURE (Hors compétition) : GRACE DE MONACO de Olivier DAHAN
SELECTION OFFICIELLE EN COMPÉTITION
SILS MARIA de Olivier ASSAYAS
SAINT LAURENT de Bertrand BONELLO
WINTER SLEEP(SOMMEIL D’HIVER) de Nuri Bilge CEYLAN
MAPS TO THE STARS de David CRONENBERG
DEUX JOURS, UNE NUIT de Jean-Pierre et Luc DARDENNE
MOMMY Xavier DOLAN
CAPTIVES de Atom EGOYAN
ADIEU AU LANGAGE de Jean-Luc GODARD
THE SEARCH de Michel HAZANAVICIUS
THE HOMESMAN de Tommy Lee JONES
FUTATSUME NO MADO (STILL THE WATER) de Naomi KAWASE
MR. TURNER de Mike LEIGH
JIMMY’S HALL de Ken LOACH
FOXCATCHER de Bennett MILLER
LE MERAVIGLIE de Alice ROHRWACHER
TIMBUKTU de Abderrahmane SISSAKO
RELATOS SALVAJES (WILD TALES) de Damian SZIFRON
LEVIATHAN de Andrey ZVYAGINTSEV
La présidente Jane Campion, aura fort à faire avec son jury. Notons que de nombreuses rumeurs annoncent la présence du casting au complet d’EXPENDABLES 3 ainsi que celui de « X MEN DAYS OF FUTUR PAST » pour 2 montées de marches exceptionnelles.
FILM D’OUVERTURE « UN CERTAIN REGARD » : PARTY GIRL de Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER et Samuel THEIS
SELECTION « UN CERTAIN REGARD »
JAUJA de Lisandro ALONSO
LA CHAMBRE BLEUE de Mathieu AMALRIC
INCOMPRESA (L’INCOMPRISE) de Asia ARGENTO
TITLI de Kanu BEHL
ELEANOR RIGBY de Ned BENSON
BIRD PEOPLE de Pascale FERRAN
LOST RIVER de Ryan GOSLING
AMOUR FOU de Jessica HAUSNER
CHARLIE’S COUNTRY (LE PAYS DE CHARLIE) de Rolf de HEER
SNOW IN PARADISE de Andrew HULME
DOHEE-YA (A GIRL AT MY DOOR) de July JUNG
XENIA de Panos KOUTRAS
RUN de Philippe LACÔTE
TURIST (FORCE MAJEURE) de Ruben ÖSTLUND
HERMOSA JUVENTUD (LA BELLE JEUNESSE) de Jaime ROSALES
FANTASIA de WANG Chao
THE SALT OF THE EARTH (LE SEL DE LA TERRE) de Wim WENDERS et Juliano RIBEIRO SALGADO
LOIN DE SON ABSENCE de Keren YEDAYA
SELECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION:
DRAGONS 2 de Dean DEBLOIS
GUI LAI (COMING HOME) de ZHANG Yimou
SEANCES DE MINUIT:
PYO JEOK (THE TARGET) de CHANG
THE SALVATION de Kristian LEVRING
THE ROVER de David MICHOD
SEANCES SPECIALES:
LES PONTS DE SARAJEVO de Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA,
Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE
RED ARMY de Gabe POLSKY
MAIDAN de Sergei LOZNITSA
EAU ARGENTÉE de Ossama MOHAMMED
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE de Stéphanie VALLOATTO
CELEBRATION DES 70 ANS DU JOURNAL LE MONDE:
LES GENS DU MONDE de Yves JEULAND
Conférence de presse #Cannes2014 1ère partie par CannesFestTV
Conférence de presse #Cannes2014 2ème partie par CannesFestTV
Photos et Vidéos: Tous droits réservés Festival de Cannes